Александр Никитин. Прямая линия

Сообщение № 46529

№ 46529

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я отказаться от услуги по вывозу мусора? Оплачивать по 500р в месяц за мусор у меня нет возможности. Мусор я сама утилизирую на своей территории. То, что горит сжигаю. Шкурки зарываю в яму на своём участке. А то, что в банках железных я перестала покупать. Стеклянную тару я сдаю. Почему я должна платить за то, чем не пользуюсь (имею ввиду услуги по вывозу мусора). Что нужно сделать что бы оказаться от этих услуг ООО ММК? Спасибо за ответ..

местный житель

Ответ

Ответ администрации Инжавинского района: С 1 января 2017 года вступила в силу новая редакция Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", в соответствии с которым обработка твердых коммунальных отходов, обезвреживание, захоронение относятся к регулируемым видам деятельности – т.е. организации, осуществляющие работу по обращению с ТКО обязаны иметь лицензию. Законом разрешается временное складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в местах, обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейших утилизации, обезвреживания, размещения, транспортирования. Следовательно, складирование и захоронение твердых коммунальных отходов на приусадебном земельном участке запрещено. Жители не имеют права отказаться от заключения договора на сбор, вывоз и утилизацию ТКО с ООО «ММК» так как в соответствии с п.5 ст.30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей (статья 8.2. КоАП РФ). Таким образом, Вам необходимо заключить с ООО «ММК» договор на сбор, вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов. По состоянию на 1 июня 2017 года тариф на вывоз мусора в р.п. Инжавино составляет 96,36 рублей с 1 человека. В соответствии с действующим законодательством всем льготным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки, путем возмещения части затрат. Семьям, имеющим среднедушевой доход ниже прожиточного минимума предоставляются субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для получения информации по вопросу начисления льгот и субсидий можно обратиться в центр социальных услуг населению по телефону 2-74-03.

Поставьте оценку по решению вопроса
  1 2 3 4 5
           
Код для голосования

Голосовать может только автор сообщения.
Код для голосования выдаётся автору сообщения.

Исполнитель : Селезнев Геннадий Владимирович – Глава Инжавинского района