Александр Никитин. Прямая линия

Сообщение № 46573

№ 46573

Здравствуйте. У моей мамы в собственности квартира в двухэтажном доме на 2 этаже в Моршанском районе, пос. Центральный, ул. Центральная д.11 кв. 11. В 2012 г квартира признана аварийной. В том же году мама была поставлена в очередь по улучшению жилищных условий. Дальше ничего не пошло. В квартире на данный момент проживать нельзя, а особенно зимой. Окна перекосило, стены полопались, отопление разморозилось, котёл газовый полетел. Ремонтировать нет смысла. Сам дом тоже в аварийном состоянии, но признавать таковым его не хотят. Мама за свой счёт нанимала экспертизу, но всерьёз эту экспертизу никто не воспринял. Хотя администрация с М. Куликовским сельским советом должны были создавать комиссию. Мы много инстанций прошли, получали одни отписки. Хотели в суд подавать, но Моршанский адвокат отказываются представлять её в суде, объясняя, что дело проигрышное. Помогите решить проблему с жильём. Ведь строятся дома в городе, Весёловский сельский совет добился строительства в Новой Александровке. А у нас ждут, когда дом рухнет и жертвы будут. Жилых квартир осталось 6 из 11. Сделайте что-нибудь, пока не случилась беда. Для пожилого человека страшно остаться без жилья ,,бомжом,,. Жители дома отказались от кап. ремонта, а сейчас жалеют. А отказались по причине страха, что во время ремонта дом совсем развалится. Надежда на Вас. Сделайте что-нибудь.

Петрова Елена Владимировна

Ответ

Ответ администрации Моршанского района: Уважаемая Елена Владимировн! Квартира Вашей мамы, как и все многоквартирные дома в поселке, ранее находились в собственности ФГУП «Ракшинское». В 2012 году принадлежащая на праве собственности квартира Вашей мамы была признана непригодной для проживания. В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ мама была признана нуждающейся в жилом помещении, предоставляемым по договорам социального найма. В соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса РФ, гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди. К сожалению, в муниципальной собственности Куликовского сельсовета отсутствуют жилые помещения. В связи с этим, а также в связи с отсутствием в муниципальном бюджете средств на строительство или приобретение жилья Вашей маме было предложено участие в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий», а также руководством ФГУП «Ракшинское» совместно с представителями администрации района и сельсовета было предложено на выбор несколько квартир с оказанием помощи в их ремонте и газификации. Данные предложения были ею отклонены. Администрацией Моршанского района дом был включен в региональный план капитального ремонта, и должен был быть отремонтирован в 2015 году. На капитальный ремонт дома было предусмотрено 1911,9 тыс. руб., в том числе на ремонт фасада 1185,8 тыс. руб. и на ремонт крыши 726,1 тыс. руб. Была составлена смета на проведение данных работ. Однако собственники многоквартирного дома отказались от проведения капитального ремонта в 2015 году. После 2015 года были внесены изменения, и дом может потратить на капитальный ремонт столько средств, сколько собственники соберут за 30 лет (срок действия программы). Примерный сбор средств дома по ул. Центральной дома № 11 пос. Центральный 877,7 тыс. руб. Данных средств на проведение полного капитального ремонта дома недостаточно. По заявлению собственников в администрацию Куликовского сельсовета 23 января 2015 года межведомственной комиссией сельсовета проводилось обследование дома с участием представителей БТИ, отдела архитектуры и строительства администрации района, Госпожнадзора, Роспотребнадзора и других служб. По результатам обследования дом в целом не был признан аварийным и подлежащим сносу, согласно имевшегося на момент обследования технического заключения, дом подлежал капительному ремонту. Для участия в федеральной программе по переселению граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда жилье должно было быть признано ветхим или аварийным до 01.01.2012, участие Куликовского сельсовета, на территории которого находится квартира, в программе невозможно. Да и собственники многоквартирных домов пос. Центральный отказались создать товарищество собственников жилья и заключить договора на управление с управляющей компанией. Что и сделали собственники Веселовского сельсовета для участия в программе по переселению из аварийного жилого фонда, на который Вы ссылаетесь. Областная адресная программа по переселению из аварийного жилого фонда, расположенного на территории Тамбовской области заканчивается в 2017 году. Новая программа, которая будет действовать с 2018 года, пока не принята. В связи с тем, что признание дома аварийным или подлежащим капитальному ремонту относится к полномочиям органов местного самоуправления (сельсовет), то собственникам жилого дома необходимо с заявлением обратиться в межведомственную комиссию при администрации Куликовского сельсовета, в которую они могут включить по согласованию представителей администрации района, управления жилищного надзора и строительного контроля. Если у Вас есть на руках независимая экспертиза, то Вам необходимо написать заявление с приложением копии данной экспертизы, после чего администрация Куликовского сельсовета повторно назначит дату и время обследования жилого дома.

Исполнитель : Фетискин Павел Михайлович - Глава администрации Моршанского района

Оценка за выполнение обращения : 3