Александр Никитин. Прямая линия

Сообщение № 46719

№ 46719

Уважаемый Александр Валерьевич! Обращаюсь к вам за помощью в разрешении ситуации, в которой мы оказались. Мы являемся собственниками земельного участка с кадастровым номером: 68:02:0000000:36, в праве общей долевой собственности, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственных целей, расположенного по адресу: Тамбовская область, Гавриловский район, СХПК "Дмитриевский, Поля № I op, II,III,IV,VI,VII,X,XI. Калинину Фёдору Дмитриевичу принадлежит 3/402 доли (20.91 Га), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № 68-68/010-68/010/250/2015-246/3 от 10.03.2015 года. Мониной Галине Владимировне принадлежит 1/402 доли (6.97 Га), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № 68-АБ 320426 от 18.05.2011 года. Гунякову Роману Валентиновичу принадлежит 1/402 доли (6.97 Га), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № 68-АБ 320102 от 10.06.2011 года. Хоминой Любви Александровне принадлежит 1/402 доли (6.97 Га), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № 68-АА 597486 от 15.01.2007 года. До 2014г. земля находилась в аренде в ООО "Юго-Восточная Агро-группа", арендную плату получали исправно, налоги уплачивались вовремя. В 2015г. нам вернули правоустанавливающие документы на землю, объяснив невозможностью межевания земли в виду отсутствия крупного земельного массива. Мы обратились в Администрацию Гавриловского района Тамбовской области, к главе района господину Трутневу В.П., с просьбой наделить нас землей, согласно правоустанавливающим документам, на что администрация ответила, что земли нет. В настоящее время исправно платим налог за землю, которая по документам имеется у нас в собственности, но возможности пользоваться землей у нас нет. Мы лишены своей собственности, так как земля для межевания отсутствует, это нарушает наши права и законные интересы. В соответствии со ст. 44, 45 Земельного Кодекса РФ основания для прекращения права собственности на земельные участки отсутствуют. Прошу провести проверку законности действий администрации Гавриловского района по вопросу распределения земельных долей. Считаю, что в ходе межевания земли, были нарушены интересы простых граждан, в следствии чего мы остались без земли. Уверен, что единственный звонок от вас, главе Гавриловского района Трутневу В.П. с просьбой прояснить сложившуюся ситуацию, решит этот вопрос. С уважением Калинин Ф.Д.

Калинин Фёдор Дмитриевич

Ответ

Ответ администрации Гавриловского района: Уважаемый Федор Дмитриевич! В соответствии с имеющимся у Вас свидетельством о государст­венной регистрации права Вы уже наделены землей в размере 20,91 га, и каких либо законных оснований дополнительно выделить землю нет. Межева­ние паевых сельскохозяйственных земель производится только на основании протокола собрания пайщиков, администрация района не принимает участия в решении этих вопросов. В настоящее время по информации Управления Росреестра по Тамбовской области нераспределенный участок площади земельного участка в границах бывшего СХПК «Дмитриевский» Гавриловского района по сотоянию на 27.06.2017 года составляет 8,69 га.

Исполнитель : Трутнев Виктор Петрович – глава Гавриловского района , Чулков Глеб Игоревич - Заместитель главы администрации Тамбовской области, председатель комитета по управлению имуществом Тамбовской обл

Оценка за выполнение обращения : 1