Александр Никитин. Прямая линия

Сообщение № 49885

№ 49885

Здравствуйте, Александр Валерьевич! Обращаются к Вам жители сел Верхнее Чуево и Моисеево Уваровского района. Проблема в том, что в настоящее время сотрудниками Уваровского РЭС филиала «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» производится демонтаж фонарного оборудования, установленного на имеющихся фонарных столбах. Так, до 2014 года в обоих селах отсутствовало уличное освещение. В 2014 году жители Моисеева и Верхнего Чуева приняли решение за свой счет установить фонари на имеющихся (и не эксплуатируемых по прямому назначению) фонарных столбах, находящихся около их домов. Каждому желающему, число которых составило свыше 100 человек, была обеспечена установка фонарного освещения. Кроме того, жители сел лично оплачивают потребляемую фонарным оборудованием электроэнергию, так как каждый фонарь подключен к домовым электросчетчикам. Однако 25 октября 2017 года сотрудники Уваровского РЭС филиала «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» начали демонтаж фонарей со столбов, ссылаясь при этом на отсутствие у граждан документов об аренде на опору, т.к. столбы относятся к Уваровскому РЭС. Стоит отметить, что документы, которые подтверждают законность размещения фонарных столбов на земле наших сел, сотрудники Уваровского РЭС не представили. При этом уточнили, если гражданин желает оставить себе фонарное освещение, он должен платить Уваровскому РЭС ежемесячную аренду. Жители обратились с просьбой о содействии в решении возникшей проблемы к Администрации Подгорненского сельского совета Уваровского района Тамбовской области. Однако в помощи было отказано. Руководство сельского совета ссылается на отсутствие разрешения на размещение фонарного оборудования на существующих опорах: нет проекта, нет технических условий и согласований. Таким образом, орган местного самоуправления не предпринял усилий для решения проблемы в пользу жителей. Возникает вопрос: почему отсутствие уличного освещения в двух селах в течение десятков лет – это норма, не противоречащая законодательству, а размещение на имеющихся опорах фонарей, за потребляемую электроэнергию которых платят сами жители, - это нарушение? В Администрации сельского совета нам пообещали, что средства на организацию уличного освещения в Верхнем Чуеве и Моисееве будут заложены в бюджет на 2018 год. Однако даже в этом случае отсутствие света на улицах в преддверии зимнего сезона 2017-2018 гг. ощущается особенно сильно: затрудняется работа сотрудников почтового отделения, фельдшера и т.д., которым приходится постоянно перемещаться пешком по обоим селам. Александр Валерьевич, недавно мы обращались к Вам с просьбой помочь решить проблему, которая возникла с локальной Интернет сетью. Теперь мы можем на неопределенный период остаться без уличного освещения. Получается, что в то время, когда все вокруг говорят о технологическом прогрессе, любые попытки самих жителей наших сел улучшить условия проживания в сельской местности пресекаются и наказываются. При этом органы местного самоуправления не обеспечили качественных условий жизни, в том числе и освещение улиц. Мы, жители Верхнего Чуева и Моисеева, хотим жить в XXI веке, хотим цивилизации и комфорта. Наши села возрождаются, сюда часто переезжают новые жители, гости. Зачем губить то, что приносит только положительный результат?! За последние три года мы привыкли к свету на вечерних улицах, к возможностям высокоскоростного Интернета и т.д. Поэтому жители Верхнего Чуева и Моисеева просят Вас оказать содействие в решении вопроса с освещением и пресечь действия по отключению имеющегося фонарного оборудования.

Татьяна

Ответ

Ответ администрации Уваровского района: Уважаемая Татьяна! Устройство уличного освещения в указанных Вами селах проводилась с нарушением действующего законодательства, а именно: светильники были смонтированы без согласования с собственником опор филиалом ПАО «МРСК Центра-Тамбовэнерго» с нарушением правил устройства электроустановок, устройство уличного освещения производилось без разработки проектной документации и обслуживается уличное освещение неизвестными лицами, не имеющими допуска и соответствующего инструктажа, что может привести к серьезному электротравматизму. Сотрудники энергослужбы демонтируют светильники без нарушения цепи электроснабжения, оборудование можно использовать для освещения с других возможных опор. По информации администрации Подгорненского сельсовета на 2018 год будут предусматриваться средства на проектирование и установку уличного освещения в селах Моисеево и Верхнее Чуево.

Поставьте оценку по решению вопроса
  1 2 3 4 5
           
Код для голосования
Комментарий

Голосовать может только автор сообщения.
Код для голосования выдаётся автору сообщения.

Исполнитель : Бочаров Александр Николаевич - Глава Уваровского района