Александр Никитин. Прямая линия

Сообщение № 50935

№ 50935

В соответствии с требованиями пункта 2.12 Постановления от 18 мая 2010 года № 58 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.1.3.2630-10 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ" (далее-Постановление) подстанции скорой помощи для размещения транспорта предусматривается отапливаемая стоянка из расчета 36 кв.метров на одно машиноместо. Расстояние стоянки машин скорой помощи до жилых домов предусматривается не менее 50 метров. Вместе с тем, в нарушение вышеуказанного пункта Постановления, подстанция скорой помощи, расположенная в жилом доме № 36 по улице Чичерина (далее-дом № 36), не имеет отапливаемой стоянки. При этом машины скорой помощи устраивают стоянку на территории, прилегающей к жилому дому № 36, на расстоянии менее 50 метров от данного дома, чем нарушаются требования Постановления. Также хочется отметить, что работая в ночное время, машины скорой помощи стоят под окнами дома № 36 с включенными двигателями, нарушая при этом п. 17.2 ПДД, согласно которому в жилой зоне запрещается стоянка с работающим двигателем. Данные обстоятельства нарушают права жильцов, не позволяют им отдыхать в ночное время суток, создают неблагоприятные условия из-за постоянного гула машин скорой помощи и выброса выхлопных газов. Учитывая вышеизложенное, жильцы дома № 36 просят навести порядок и оказать содействие в решении данного вопроса. Шкандина Антонина Николаевна Ответ Дополнительный ответ управления Роспоребнадзора по Тамбовской области: Уважаемая Антонина Николаевна! Центром гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области проведена экспертиза парковки машин скорой помощи. Установлено, что подстанция скорой помощи не имеет отапливаемой стоянки из расчета 36 кв.м на одно машино-место. Нормируемое расстояние от стоянки машин скорой помощи до жилых домов (не менее 50 м) не соблюдается, машины располагаются на придомовой территории. ТОГБУЗ "ССМП г.Тамбова" не выполнило обязанность по исполнению требований санитарного законодательства, не провело санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, не обеспечило безопасность для здоровья жителей в г. Тамбове при осуществлении деятельности в жилом доме. Поскольку все указанное является нарушением требований федерального законодательства на данное юридическое лицо составлен протокол и подготовлено представление. Ответ управления здравоохранения области: Уважаемая Антонина Николаевна! В настоящее время прорабатывается возможность переноса подстанции, ведется работа по подбору соответствующего помещения. Прошел ровно год со дня получения ответа на мою жалобу, а "воз и ныне там"! Хочется отправить копию вышеуказанной жалобы и ответа на нее, на сайт телевизионного канала "ОТР", который может озвучить данную проблему в средствах массовой информации и возможно, после этого произойдут какие-то сдвиги!

Шкандина Антонина Николаевна

Ответ

Ответ управления здравоохранения области: Уважаемая Антонина Николаевна! Совместно с администрацией ТОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г.Тамбова» и администрацией г.Тамбова, действительно, велась активная работа по подбору помещений для размещения подстанции скорой медицинской помощи в северной части г.Тамбова. К сожалению зданий, соответствующих санитарным требованиям не найдено. В настоящее время разработан проект на строительство поликлиники в северной части города Тамбова (ул.Запрудная), которым предусмотрено размещение подстанции скорой медицинской помощи с соблюдением всех требований действующих санитарных норм. Строительство объекта запланировано на 2019-2021 годы. Как временная мера приказом медицинской организации водителям подстанции скорой медицинской помощи запрещена стоянка, прогрев и включение спецсигналов автотранспорта ближе 50 метров от дома по ул.Чичерена № 36, остановка для посадки и высадки медицинского персонала производится в торце жилого здания по ул.Чичерина № 36. Администрации ТОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г.Тамбова» дано поручение обеспечить контроль за соблюдением исполнения вышеуказанного приказа.

Поставьте оценку по решению вопроса
  1 2 3 4 5
           
Код для голосования
Комментарий

Голосовать может только автор сообщения.
Код для голосования выдаётся автору сообщения.

Исполнитель : Лапочкина Марионелла Вячеславовна - Управление здравоохранения Тамбовской области