Александр Никитин. Прямая линия

Сообщение № 51101

№ 51101

Здравствуйте.подскажите пожалуйста когда закончится это безобразие с торговлей мяса с машин с неизвестным происхождением и с грязных прицепов без документов и каких либо санитарных норм .заполонили весь город у пенсионного фонда у торгового центра Москва у Руси и на всех остановках.травят людей пожайлуста примите меры к этому безобразию.

петрова

Ответ

Ответ администрации города Тамбова: Стихийная незаконная торговля продукцией животноводства на территории города Тамбова образовалась по причине устойчивого спроса населения на товары, реализуемые на улицах города. С целью выявления и пресечения незаконной уличной торговли администрацией города Тамбова организуются рейдовые мероприятия, в том числе совместно с сотрудниками управления ветеринарии по Тамбовской области, УМВД России по городу Тамбову, ИФНС России по городу Тамбову, которые проводятся на территории всего города с определенной периодичностью в отдельных микрорайонах. За период с 01.01.2017 по 25.12.2017 на продавца, осуществлявшего свою торговую деятельность у Д/б «Русь», у ТЦ «Москва», а также на ул.Гоголя/Советской, составлено 15 протоколов об административном правонарушении по ст.29.6 Закона Тамбовской области от 29.10.2003 № 155-З «Об административных правонарушениях в Тамбовской области», которые переданы в административную комиссию города Тамбова для рассмотрения. На индивидуального предпринимателя, а также на продавца, осуществлявших торговлю мясом по ул. Интернациональной /Базарной, 103 (у Пенсионного фонда РФ) составлено 9 протоколов об административном правонарушении. В 2017 году проведено 142 рейдовых мероприятия, в ходе которых составлено 552 протокола об административном правонарушении, в том числе по торговле сырым мясом и мясопродуктами – 108. Также в 2017г на территории города проводились рейдовые мероприятия совместно с сотрудниками управления ветеринарии по Тамбовской области по вопросам предупреждения заноса и распространения африканской чумы свиней. В ходе таких рейдов составлено 36 протоколов на продавцов, осуществлявших торговлю сырым мясом без документов, подтверждающих качество и безопасность товара, которые оштрафованы за нарушение ветеринарно-санитарных правил (ст.10.8 КоАП РФ). Однако одной из важных причин, способствующих распространению уличной торговли в неустановленных местах, является устойчивый спрос населения на товары, реализуемые в таких торговых точках, в результате чего торговля по окончании рейдовых мероприятий возобновляется. Важным фактором эффективности борьбы с несанкционированной уличной торговлей является правильный выбор гражданами места и способа совершения покупок. Информация о недопустимости приобретения продукции в местах несанкционированной торговли, без документов, подтверждающих качество и безопасность товаров, доводится до населения через СМИ, а также при проведении общественных приемных и встреч на «зеленых площадках», организуемых советами территорий при администрации города Тамбова. Работа, направленная на профилактику и предупреждение нарушений санитарного законодательства, проводится в постоянном режиме посредством размещения информационного материала на web-странице комитета интернет - портала администрации города Тамбова, при личном общении и по телефону. В качестве профилактической меры по месту жительства населения, в общественном транспорте размещаются информационные листовки об опасности приобретения товаров в местах уличной торговли. Аналогичная информация периодически размещается на обратной стороне квитанций на оплату за услуги ЖКХ. В наступающем 2018 году работа по упорядочению несанкционированной торговли на территории города Тамбова будет продолжена. Полномочиями по контролю за соблюдением торгующими санитарных норм и правил продажи отдельных видов товаров органы местного самоуправления действующим законодательством не наделены. Уполномоченным органом государственного контроля является Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области (г.Тамбов, ул.Б.Васильева,5, тел.472512), куда Вы можете обратиться самостоятельно.

Поставьте оценку по решению вопроса
  1 2 3 4 5
           
Код для голосования
Комментарий

Голосовать может только автор сообщения.
Код для голосования выдаётся автору сообщения.

Исполнитель : Макаревич Наталия Владимировна - Начальник управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области , Чеботарев Сергей Алексеевич – глава администрации города Тамбова