Александр Никитин. Прямая линия

Сообщение № 51192

№ 51192

Доброе утро. Мой сын учится в 36 школе в 6 классе. На родительском собрании было сказано, что дети на уроки технологии будут добираться пешком в школу в Радужном. Нам раздали заявления о том, что вся ответственность за доставку ребёнка в Радужное и за путь обратно лежит исключительно на родителях. Каким же образом работающий родитель может обеспечить доставку ребёнка в другую школу в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ? Меня и других родителей вообще не устраивают уроки в другой школе. Почему за время летних каникул не была восстановлена мастерская в нашей школе??? Организуйте в этом случае школьный автобус! Это Ваш промах в организации учебного процесса, а не родителей!

Яна

Ответ

Ответ администрации города Тамбова: Уважаемая Яна! В соответствии с действующим законодательством общеобразовательная организация самостоятельна в организации образовательной деятельности, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым образовательным программам, подборе и расстановке кадров, а также несёт в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за реализацию не в полном объёме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; качество образования своих выпускников. Предмет «Технология» является необходимым компонентом общего образования и входит в число обязательных для изучения в школе. Материально-техническое обеспечение предметной области «Технология» в настоящее время во многих общеобразовательных организациях города Тамбова находится на недостаточном уровне. В целях эффективного достижения планируемых результатов в области «Технология» указанный предмет изучается на договорной основе в рамках сетевого взаимодействия на базах Центра технологического образования и с текущего учебного года МАОУ СОШ №1 – «Школа Сколково-Тамбов». В СОШ №36 отсутствует необходимое оборудование для изучения предмета «Технология» мальчиками. Поэтому в соответствии с учебным планом и на основании договора о сетевом взаимодействии уроки технологии для указанной категории учащихся будут проводиться, начиная со второго полугодия 2017/2018 учебного года на базе МАОУ СОШ №1 – «Школа Сколково-Тамбов», где для этого созданы все необходимые в соответствии с требованиями ФГОС и концепцией технологического образования условия. В течение предыдущих 3-х лет в СОШ №36 уроки технологии для отдельных категорий учащихся также проводились в рамках сетевого взаимодействия на базе Центра технологического образования по адресу: ул. Державинская, д. 10. Учащихся к месту проведения занятий (Центр технологического образования) и обратно сопровождали педагогические работники школы. Вопросов и каких-либо обращений со стороны участников образовательных отношений по организации изучения предметной области «Технология» ранее не поступало. В настоящее время в СОШ №36 издан приказ от 22.12.2017 №1365, который регулирует организацию изучения предмета «Технология» в рамках сетевого взаимодействия в 2017/2018 учебном году. Указанным локальным актом за каждой группой детей закреплены сопровождающие педагоги, ответственные за их жизнь и здоровье, также разработан маршрут движения детей во время следования в МАОУ СОШ №1 – «Школа Сколково-Тамбов». Администрации СОШ №36 указано на необходимость проведения дополнительной разъяснительной работы среди законных представителей учащихся по вопросам организации изучения предмета «Технология». Организация транспортного обслуживания до общеобразовательной организации и обратно осуществляется для учащихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности.

Поставьте оценку по решению вопроса
  1 2 3 4 5
           
Код для голосования
Комментарий

Голосовать может только автор сообщения.
Код для голосования выдаётся автору сообщения.

Исполнитель : Чеботарев Сергей Алексеевич – глава администрации города Тамбова