Александр Никитин. Прямая линия

Сообщение № 51643

№ 51643

Уважаемый Александр Валерьевич! Я являюсь секретарем первичной ячейки ВПП "Единая Россия" и поэтому от лица членов партии и жителей нашей улицы обращаемся к Вам с просьбой о помощи. Помогите нам решить острую проблему, связанную с торговлей мясом из автомобиля. Эти люди РЕГУЛЯРНО приезжают к нам на улицу, заезжают на зеленую зону возле 2-й гор. больници им. архиепископа Луки, становятся под знак "остановка запрещена" и ведут торговлю мясом. Помимо того, что от них остается очень много мусора и они своим автомобилем закатали недавно высаженную клумбу, несколько человек отравилось некачественным мясом. Обратиться в соответствующие органы пострадавшим не удалось, т.к. никакие документа при продаже эти граждане не выдают. Неоднократные обращения в органы полиции и в комитет по развитию потребительского рынка товаров и услуг Администрации города Тамбова никакого результата не дали. Очень надеемся на Ваше понимание и помощь в решение данной проблемы! С глубоким уважением и признательностью, жители улицы Гоголя.

Рудаковский Александр Андреевич

Ответ

Ответ администрации города Тамбова: Уважаемый Александр Андреевич! Территория по ул.Гоголя,6 не предусмотрена органом местного самоуправления для осуществления выездной торговли. Так, в 2017 году по указанному Вами адресу организованы и проведены рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению несанкционированной торговли. На продавца, осуществлявшего торговлю мясом, составлено 13 протоколов об административном правонарушении, которые направлены в административную комиссию для рассмотрения. Также во время рейдовых мероприятий с продавцом, осуществлявшим торговлю мясом, периодически проводится разъяснительная беседа о необходимости соблюдения правил торговли и Правил благоустройства и содержания территории города Тамбова и недопустимости реализации товаров на тротуарной зоне, создавая помехи движению пешеходов. В 2018 году в инспекцию ФНС России по г.Тамбову направлена соответствующая информация для привлечения продавца к ответственности за нарушение налогового законодательства (осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации) и в управление ветеринарии Тамбовской области с просьбой усилить контроль за соблюдением торгующим ветеринарно-санитарных норм и правил. Одной из важных причин, способствующих распространению уличной торговли в неустановленных местах, является устойчивый спрос населения на товары, реализуемые в таких торговых точках, в результате чего торговля по окончании рейдовых мероприятий возобновляется. Важным фактором эффективности борьбы с несанкционированной уличной торговлей является правильный выбор гражданами места и способа совершения покупок. Информация о недопустимости приобретения продукции в местах несанкционированной торговли, без документов, подтверждающих качество и безопасность товаров, доводится до населения через СМИ, а также при проведении общественных приемных и встреч на «зеленых площадках», организуемых советами территорий при администрации города Тамбова. Работа, направленная на профилактику и предупреждение нарушений санитарного законодательства, проводится в постоянном режиме посредством размещения информационного материала на web-странице комитета интернет - портала администрации города Тамбова, при личном общении и по телефону. В качестве профилактической меры по месту жительства населения, в общественном транспорте размещаются информационные листовки об опасности приобретения товаров в местах уличной торговли. Аналогичная информация периодически размещается на обратной стороне квитанций на оплату за услуги ЖКХ. Контроль за соблюдением санитарных норм и правил возложен на Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области (г.Тамбов, ул.Б.Васильева, д.5а, тел.47-25-12), куда Вы можете обратиться самостоятельно.

Исполнитель : Чеботарев Сергей Алексеевич – глава администрации города Тамбова

Оценка за выполнение обращения : 1