Александр Никитин. Прямая линия

Сообщение № 51901

№ 51901

Уважаемый, Александр Валерьевич 04.02.2018 года в связи с резким потеплением и сильным,проливным дождём, произошло затопление паводковыми водами земельных участков и жилых домов в п.Новая Ляда, ул. Стахановская.Затопление произошло в вечернее время.Совместными усилиями жителей всей улицы удалось приостановить резкое затопления жилых домов и хоз. построек.Жители данной улицы(Стахановская) срочно обратились в МЧС, на что получили отказ и направление к ио главе поселкового совета Лаптевой Л.В. После звонков ио главы прибыла на место затопления и сама убедилась о тяжёлом положении жителей и их жилищ. В затопленные дома быстро прибывали паводковые воды, приводя в негодность напольные покрытия,мебель,размывая стены,фундамент и несущие балки устройства пола.Всё последствия паводка были зафиксикрованны! Проводилась видео и фото съёмка! Благодаря понижению температуры и ударившим морозам ближе к утру(4-5 часов утра)сила затопления домов уменьшилась.На следующий день, от жителей поселка Новая Ляда по ул. Стахановская снова было (НЕОДНОКРАТНО) направленно коллективное письмо об установи устранении следствий паводка и возведении поводко-обводных каналов. Так же были написаны от каждого пострадавшего от затопления индивидуальные заявления о возмещении ущерба. Однако, на данный момент реакции и каких либо действий от действующей власти (ио главы Новолядинского пос совета Лаптевой Л.В.) ПРЕДПРИНЯТО НЕ БЫЛО. Прошу Вас посодействовать решению в сложившейся ситуации.

Спасский Пётр

Ответ

Ответ администрации Тамбовского района: Уважаемый Петр Николаевич! 04.02.2018 наблюдалось резкое повышение температуры окружающего воздуха и обильное выпадение осадков в виде дождя, в результате чего подтоплению подверглись придомовые территории (дом №2 и №4). Согласно Приказа МЧС Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных действий оснований для объявления ЧС, введение которого предусматривает компенсационные выплаты, на территории Новолядинского поссовета не было. Подтопление земельных участков объясняется обильным выпадением осадков в виде дождя и резким таянием снега, усугубленное тем, что земельные участки находятся в низине, хотя по многолетним наблюдением прохождения паводка на данной территории подобных случаев зарегистрировано не было. Несмотря на то, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, а риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором, Ваши обращения по оказанию содействия жителям домов № № 2 и 4 по ул.Стахановской, р.п.Новая Ляда в минимизации последствий подтопления земельных участков и строений на них было приняты и зафиксированы. С 22.30 до 3.00 04.02.2018 силами Новолядинского поссовета проводились работы по отводу воды от земельных участков по ул. Стахановской. 5 февраля проводились работы по откачке воды. Все это позволило минимизировать последствия подтопления. Для рассмотрения вопроса о выплате компенсации за нанесенный ущерб необходимо обратиться в отдел по социальным вопросам и труду администрации Тамбовского района (г.Тамбов, ул.Пятницкая, дом.8а). В дальнейшем администрация Тамбовского района рекомендует Вам в целях минимизации негативных последствий, связанных с возможным подтоплением Вашего домовладения, страховой защиты материальных интересов и возмещения ущерба от разрушительных последствий стихийных бедствий, пожаров и других событий воспользоваться услугами страховых компаний.

Поставьте оценку по решению вопроса
  1 2 3 4 5
           
Код для голосования
Комментарий

Голосовать может только автор сообщения.
Код для голосования выдаётся автору сообщения.

Исполнитель : Бородин Алексей Владимирович – глава администрации Тамбовского района