Александр Никитин. Прямая линия

Сообщение № 51930

№ 51930

Уважаемый Александр Валерьевич!!! Обращаются к Вам жильцы дома по адресу : ул Кронштадтская 4а корп 2 и корп 1. На первом этаже многоквартирного дома 4а корпус 1 и корпус 2 у нас находятся коммерческие помещения. 1.Организации, которые занимают данные помещения, не только не занимаются уборкой прилегающей территории к ним, но и приводят данные территории в ухудшающее положение (парковка автомобилей на тротуаре разгрузка/погрузка), курение и выбрасывание мелкого мусора, отсутствие мусорок. Например, магазин Wildberries, разгружается каждый день утром заезжая на тротуар, портит покрытие (тротуарная плитка имеет неровности и ямы), мешает проходу пешеходов (школьников и их родителей и жильцов дома) , которые вынуждены обходить по зеленой зоне. Так же сотрудники (курьеры ) постоянно паркуются на тротуаре, при просьбе убрать автомобиль негативно реагируют, пробовали вызывать сотрудников дпс, но в связи с большими сокращениями данные жалобы очень долго обрабатываются и не всегда инспекторы приезжают. Просим Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации, разьяснить обязанности владельцев/сьемщиков данных комерческих помещений, а так же уточнить куда нужно жаловаться по данным вопросам. 2.Улица Кронштадтская является очень часто не в пригодном состоянии для прохода пешеходов, тк территорию тротуара городские службы не убирают, управляющая компания данные действия перемещает на комерческие помещения, которые в свою очередь бездействуют (не убирают территорию ни зимой, ни летом) По данной улице каждый день горожане ходят в Покровский собор, родители и дети в 21 лицей по гололеду или нечищенной от снега дороге. Просьба разобраться какому ведомству принадлежит данная территория со стороны улицы Кронштадтской и Кронштадтская площади (рядом с домом ) и и кто отвечает за ее состояние/уборку/содержание.

Жильца многоквартирного дома ул Кронштадтская 4а корп 2

Ответ

Ответ администрации города Тамбова: Уважаемые жители! На первом этаже указанного вами жилого дома по указанному адресу на основании договоров аренды с собственником нежилого помещения расположены магазины «Wildberries», «KERAMA MARAZZI» и «Ареал-Декор». На момент проверки 14.02.2018 прилегающая территория находилась в удовлетворительном состоянии, при входах в магазины установлены урны для сбора мелкого мусора, автомобилей припаркованных на тротуаре не обнаружено. По информации руководителей предприятий подъезд для осуществления погрузо-разгрузочных работ, а также временная парковка автотранспорта производится на парковочной площадке общего пользования. Была проведена дополнительная разъяснительная беседа с руководителями предприятий о соблюдении «Правил благоустройства и содержания территории городского округа - город Тамбов» и административной ответственности за данные нарушения. Уборка придомовых территорий многоквартирных жилых домов города Тамбова осуществляется подрядными организациями, с которыми заключаются муниципальные контракты на оказание данных видов услуг. Уборка таких территорий производится, если земельные участки не сформированы и в отношении которых  не проведен государственный кадастровый учет. Согласно плану границ земельного участка придомовая территория по указанному адресу поставлена на кадастровый учет. В соответствии с жилищным законодательством собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, при этом бремя расходов на содержание общего имущества несут собственники помещений. В первую очередь убираются центральные улицы и прилегающие территории - это основные магистрали города, улицы по которым проходят маршруты общественного транспорта, дороги с цементобетонным покрытием, мосты и путепроводы. Остальные территории обслуживаются в соответствии с очередностью. Автомобильная дорога по  ул. Кронштадтской относится ко 2-ой очереди уборки. Для принятия оперативных решений в МБУ «Спецдорсервис»,                             в круглосуточном режиме, осуществляет свою работу диспетчерская служба  (по телефону 53-27-92). По вопросу стоянки транспортных средств на тротуаре                                  по ул. Кронштадтской, в районе дома 4а корп. 2, сообщаем, что согласно пункту 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации запрещается движение транспортных средств по тротуарам. В соответствии со статьей 12 Федерального закона №3-ФЗ от 07.02.2011                «О полиции» функции по контролю и надзору за соблюдением требований Правил дорожного движения Российской Федерации относятся к компетенции должностных лиц органов внутренних дел (полиции). Информацию о фактах нарушений жители могут направлять по адресу: г. Тамбов, ул. Советская,  д. 198Б; тел. Дежурной части: 8(4752)53-40-67.  

Поставьте оценку по решению вопроса
  1 2 3 4 5
           
Код для голосования
Комментарий

Голосовать может только автор сообщения.
Код для голосования выдаётся автору сообщения.

Исполнитель : Чеботарев Сергей Алексеевич – глава администрации города Тамбова