Александр Никитин. Прямая линия

Сообщение № 51954

№ 51954

Уважаемый Александр Валерьевич, просим Вас, рассмотреть вопрос о проблемах, сложившихся с детьми-инвалидами, посещающие ТОГКУ СО ДИ «Мишутка», находящийся по адресу: г. Тамбов, ул. Рязанская, д.17А. До февраля 2018года дети числились как ученики школы с детсадовским режимом с индивидуальной программой обучения на каждого ребенка. На настоящий момент ТОГКУ СО ДИ «Мишутка» переведен в ТОГБУ СОН «Забота», которая является социальной организацией и не имеет лицензии на образовательную деятельность. С детьми не проводится никакого обучения, что влияет на их развитие. Нет занятий с логопедом, дефектологом и муз. руководителем, т.к. у ТОГБУ СОН «Забота» нет лицензии на обучение. Мы обеспокоены тем, что в дальнейшем могут полностью перевести ТОГКУ СО ДИ «Мишутка» в реабилитационный центр для детей-инвалидов с почасовым посещением занятий без образовательной деятельности. И в подтверждение этому дети «со стороны» уже приходят на такие занятия. В настоящий момент списочный состав ТОГКУ СО ДИ «Мишутка» 30 детей. По имеющейся информации количество увеличится до 100 человек, что противоречит всем нормам. Наши дети-инвалиды, посещающие сейчас ТОГКУ СО ДИ «Мишутка», по роду своего заболевания нуждаются в развитии и постоянном общении с другими детьми именно их круга, для них смена места пребывания наносит большую психологическую травму. Мы очень обеспокоены, что при создании такого центра, большинство детей будут вынуждены сидеть дома, что исключает их социальную адаптацию. Многие родители работают и не могут возить детей на почасовые занятия. Мы неоднократно обращались к заместителю главы администрации области Астафьевой Н.Е., которая заверила нас, что никаких изменений в обучении и режима посещения детей не будет. В результате слова расходятся с действиями. Очень просим Вас, помочь нашим деткам и рассмотреть проблемы в пользу детей с восстановлением статуса ТОГКУ СО ДИ «Мишутка» как школы с детсадовским режимом с индивидуальной программой обучения.

Морозова Светлана Игоревна

Ответ

Ответ управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области: Уважаемая Светлана Игоревна! По вашему сообщению будет проведена проверка, о результатах которой Вам будет сообщено дополнительно.

Исполнитель : Орехова Анна Николаевна - Управление социальной защиты и семейной политики Тамбовской области

Оценка за выполнение обращения : 2