Александр Никитин. Прямая линия

Сообщение № 57191

№ 57191

Скажите пожалуйста, полагается мне как гражданину РФ, участок земли от государства бесплатно в безвозмездное пользование. Мне 30 лет, я женат(жене 28 лет) и есть маленькая дочка 2,5 года. Если да, то что для этого нужно сделать? Если нет, то объясните почему!))

Костиков Александр Александрович

Ответ

Ответ комитета по управлению имуществом области: Уважаемый Александр Александрович! Согласно пп. 2, 6-10, 13, 16, 18 п. 2 ст. 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 №136-ФЗ (далее – Кодекс) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование: в виде служебных наделов работникам организаций в случаях, указанных в п. 2 ст. 24 Кодекса, на срок трудового договора, заключенного между работником и организацией; гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет; для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые работают по основному месту работы в таких муниципальных образованиях по специальностям, установленным законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет; гражданину, если на земельном участке находится служебное жилое помещение в виде жилого дома, предоставленное этому гражданину, на срок права пользования таким жилым помещением; гражданам в целях осуществления сельскохозяйственной деятельности (в том числе пчеловодства) для собственных нужд на лесных участках на срок не более чем пять лет; гражданам и юридическим лицам для сельскохозяйственного, охотхозяйственного, лесохозяйственного и иного использования, не предусматривающего строительства зданий, сооружений, если такие земельные участки включены в утвержденный в установленном Правительством Российской Федерации порядке перечень земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд, на срок не более чем пять лет; лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общинам в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности для размещения зданий, сооружений, необходимых в целях сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, на срок не более чем десять лет; лицу, право безвозмездного пользования которого на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, прекращено в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, взамен изъятого земельного участка на срок, установленный настоящим пунктом в зависимости от основания возникновения права безвозмездного пользования на изъятый земельный участок; гражданину в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Помимо случаев, определенных Кодексом, пп. 2, 3 статьи 7_3 Закона Тамбовкой области от 05.12.2007 №316-З «О регулировании земельных отношений в Тамбовской области» (далее – Закон области) предусмотрено предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование во всех муниципальных образованиях Тамбовской области, за исключением городских округов и городских поселений: гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в сельских поселениях, за исключением их административных центров, на срок не более чем шесть лет; гражданам для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в сельских поселениях на срок не более чем шесть лет, которые работают по основному месту работы в этих сельских поселениях по следующим специальностям: - медицинским работникам, имеющим высшее медицинское образование или среднее медицинское образование; - работникам образовательных организаций, имеющим высшее педагогическое образование или среднее педагогическое образование. Кроме того пп. 3-7, 9 ст. 39.5 Кодекса установлены следующие случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину в собственность бесплатно: земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации; земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 39.10 Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием; земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 39.10 Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации; земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно; земельного участка иным не указанным в пп. 6 ст. 39.5 отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации; земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Дополнительно, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 7 Закона области предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, бесплатно в собственность на основании решения уполномоченного органа осуществляется для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, садоводства или огородничества (по выбору гражданина) однократно следующим категориям граждан, проживающим на территории Тамбовской области: участникам Великой Отечественной войны, а также гражданам, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны; гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; гражданам, состоящим на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях; гражданам-собственникам жилых домов (квартир), приобретшим их в результате приватизации; гражданам, имевшим до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации в фактическом пользовании земельные участки в садоводческих товариществах, которые не были надлежащим образом оформлены; гражданам-собственникам жилых домов (квартир), приобретшим их, в том числе в порядке наследования, если указанные жилые дома (квартиры) расположены на земельных участках, которые находились в фактическом пользовании лиц, совершивших их отчуждение, до вступления в силу Закона СССР «О собственности в СССР»; гражданам, которым до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки были предоставлены для личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства и индивидуального гаражного строительства без определения вида права пользования этими земельными участками; гражданам, переселившимся в Тамбовскую область в рамках региональной программы Тамбовской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом; гражданам, имеющим трех и более детей; медицинским работникам, имеющим высшее медицинское образование или среднее медицинское образование, работающим в сельском населенном пункте и (или) переехавшим на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта, для жилищного строительства; работникам образовательных организаций, имеющим высшее педагогическое образование или среднее педагогическое образование, работающим в сельском населенном пункте и (или) переехавшим на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта, для жилищного строительства; гражданам, по истечении пяти лет со дня предоставления земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 2 статьи 7_3 настоящего Закона при условии, что эти граждане использовали такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием; иным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами Тамбовской области. В случае если Вы относитесь к какой-либо из указанных в вышеназванных законах категории граждан, Вы можете обратиться в орган местного самоуправления по месту его жительства с заявлением о предоставлении Вам земельного участка в безвозмездное пользование или в собственность бесплатно.

Поставьте оценку по решению вопроса
  1 2 3 4 5
           
Код для голосования
Комментарий

Голосовать может только автор сообщения.
Код для голосования выдаётся автору сообщения.

Исполнитель : Чулков Глеб Игоревич - Заместитель главы администрации Тамбовской области, председатель комитета по управлению имуществом Тамбовской обл