Александр Никитин. Прямая линия

Сообщение № 57397

№ 57397

8.10.2018 моя бабушка, Аверина Маргарита Борисовна, 15.03.1939 г.р., вызвала на дом врача по причине резко поднявшегося давления. По итогам осмотра ей было выписано направление на срочную госпитализацию с диагнозом "Кризовое течение гипертонии", а так же вызвана служебная машина поликлиники №6 для транспортировки в городскую больницу №4. Моя мать попросила отложить госпитализацию на сутки для того, чтобы лично сопроводить бабушку. Ей отказали ввиду необходимости срочной медицинской помощи. Около 17.00 бабушка сообщила матери, что из больницы №4 ее перевозят в областную, т.к. у нее еще и с сердцем проблемы. Как мы на следующий день выяснили, ее отправили туда с целью исключить возможный инфаркт. В районе 20.00 мы с ужасом обнаружили, что наша 80-летняя бабушка не готовится ко сну, а все еще сидит в холле приемного покоя областной больницы. Мать по телефону попросила ее задать вопрос медработнику, когда ее, наконец, госпитализируют. В ответ послышались грубые окрики женским и мужским голосами о том, что ей было сказано сидеть и ждать скорой помощи. Через полчаса, не дозвонившись в приемный покой по официальным телефонам, плачущей бабушке позвонила я и попросила передать трубку дежурному медработнику. На мой вопрос, почему ей до сих пор не оказана необходимая медицинская помощь, я получила ответ, что они вообще не знают, зачем ее туда привезли, т.к. ее заболеванием должна заниматься больница №4, куда они ее и перенаправили. Служебной машины у больницы нет, поэтому они вызвали скорую помощь, которую теперь и ждут. Я сообщила о намерении обратиться в вышестоящие органы по факту произошедшего и объяснила, что если с бабушкой что-то случится, подам заявление еще и в правоохранительные органы. На это мне ответили, что в таком случае бабушку госпитализируют в областной больнице, т.к. "зачем им такие разговоры" и сбросили вызов. Через 10 минут после моего звонка неожиданно нашлась скорая, которая доставила бабушку в больницу №4. Таким образом, пожилой человек, нуждавшийся в неотложной медицинской помощи, вместо этого 5 часов просидел "в коридоре" мед. учреждений. О своевременной помощи речи не идет вообще, т.к. в 22.00 бабушка легла спать, врачи осматривали уже утром. Прошу разобраться в сложившейся ситуации и наказать виновных, а так же дать рекомендацию мне, как вести себя в подобных ситуация впредь. Прошу взять под контроль работу мед. учреждений г. Тамбова, т.к. такое перебрасывание пациентов происходит постоянно и чревато негативными последствиями для пациентов.

Екатерина Валова

Ответ

Ответ управления здравоохранения области: Уважаемая Екатерина! По изложенным Вами фактам проводится служебная проверка, за результатами которой Маргарита Бори овна или её законный представитель может обратиться к заместителю начальника управления здравоохранения области Татьяне Вениаминовне Вяльцевой (пн-пт с 08:30 до 17:30, перерыв с 12:30 до 13:30, телефон 8(4752)79-25-14).

Поставьте оценку по решению вопроса
  1 2 3 4 5
           
Код для голосования
Комментарий

Голосовать может только автор сообщения.
Код для голосования выдаётся автору сообщения.

Исполнитель : Лапочкина Марионелла Вячеславовна - Управление здравоохранения Тамбовской области