Александр Никитин. Прямая линия

Сообщение № 57488

№ 57488

Здравствуйте. Все сейчас много говорят о помощи инвалидам, про доступную среду и т.д.Но забота об инвалидах, и детях-ивалидах в частности, не сводится к тому, чтобы поставить пандус около школы. Мало того, что после повышения ЕДВ в феврале этого года, многие дети-ивалиды лишились детских пособий, да и само пособие для детей инвалидов, стало оформить нереально, так как душевой доход для назначения снизили очень сильно. Так теперь права детей ивалидов, находящихся на домашнем обучении, решили ущемить сокращением в ТРИ!!! раза сухого пайка, который выдается таким детям вместо горячего питания. В прошлом учебном году мы боролись о разнообразии данного пайка. Но то, что нам выдали в этом году, превзошло все самые страшные ожидания. На ребенка инвалида в день выделяется 50 рублей, сумма в месяц выходила от 1250 до 1500 рублей. Паек, полученный за сентябрь, еле дотягивает до 500 рублей. И опять одна крупа!!! У нас дети не птицы!!! В школьных столовых выдают и фрукты, и овощи, и мясо, и птицу. Возникает вопрос, почему для наших детей это не предусмотрено? Прошу разобраться с размером пайка и его разнообразием. Или заменой пайка денежной компенсацией, на которую можно будет купить нормальные продукты. Родители детей-инвалидов школы№24 г. Тамбов

Ермакова Ирина Валерьевна

Ответ

Дополнительный ответ администрации города Тамбова: Уважаемая Ирина Валерьевна! В соответствии с решением Тамбовской городской Думы для детей-инвалидов обучающихся в МАОУ предусмотрен сухой паёк за каждый учебный день в размере стоимости обеда. Состав продуктов набора (сухого пайка) для обучающихся льготной категории СанПиНом не определена, поэтому оператор питания ООО «Новая система услуг» формирует паек, исходя из норматива по его стоимости с учетом накладных расходов и собственной торговой наценки, из продуктов, не требующих специальных условий хранения. Цена продуктового набора составила 1200 рублей (50 рублей ⃰ 24 дней) и включает в себя: стоимость продуктов питания, накладные расходы и налогооблагаемую прибыль оператора питания – около 250 рублей. За октябрь 2018 года обучающимся будет выдан новый продуктовый набор – с увеличенным ассортиментом и количеством продуктов питания. В настоящий момент специалисты ООО «Новая система услуг» осуществляет его разработку и калькуляцию. Кроме этого, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, зарегистрированным и постоянно проживающим в городе Тамбове, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума, установленной по основным социально – демографическим группам населения (трудоспособное население 9408 руб., пенсионеры- 7254 руб., дети – 8710 руб.), предоставляется дополнительная мера социальной помощи в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 700 рублей. В случае, если Ваш доход не превышает величины прожиточного минимума, Вы можете обратиться за дополнительной мерой социальной помощи в муниципальное казенное учреждение «Центр предоставления дополнительных мер социальной помощи и работы с отдельными категориями граждан города Тамбова» в понедельник и четверг с 8.30 до 17.00 перерыв с 12.30 до 13.30 по адресу: г. Тамбов, ул. Базарная, 97А, каб. 4, телефон 71-37-94 и предоставить следующие документы: паспорт (копия стр. с фото и стр. с пропиской); справку МСЭ; справки, о доходах за три месяца, предыдущие моменту обращения; ИНН и СНИЛС. Ответ управления социальной защиты и семейной политики области: Уважаемая Ирина Валерьевна! Пособие назначается на ребенка из семьи, проживающей на территории Тамбовской области и имеющей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в целом по Тамбовской области в расчете на душу населения до достижения им возраста шестнадцати лет далее. В случае обучения ребенка в общеобразовательной организации - до окончания обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет. На Полину, было назначено пособие как на ребенка из семьи, утратившей статус многодетной. В связи с тем, что доход Вашей семьи по состоянию на 01.01.2018 составил 8304 руб., что превысило величину прожиточного минимума (за IV квартал 2017г. – 8214 руб.), выплата пособия на Полину была прекращена с 01.02.2018г. Вместе с тем, Вы вправе повторно обратиться за назначением указанного пособия в ТОГКУ СОН «Центр социальной поддержки граждан» по адресу: г. Тамбов, ул. Рабочая, д. 4А или в филиал Тамбовского областного государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в г. Тамбове по адресу: ул. М. Горького, д. 20 (в настоящее время для назначения пособия на ребенка действует величина прожиточного минимума в целом по области в расчете на душу населения – 8693 руб.).

Поставьте оценку по решению вопроса
  1 2 3 4 5
           
Код для голосования
Комментарий

Голосовать может только автор сообщения.
Код для голосования выдаётся автору сообщения.

Исполнитель : Орехова Анна Николаевна - Управление социальной защиты и семейной политики Тамбовской области , Чеботарев Сергей Алексеевич – глава администрации города Тамбова