Александр Никитин. Прямая линия

Сообщение № 63349

№ 63349

Добрый день, Александр Валерьевич. По неоднократным просьбам велосипедистов мамам с колясками было запрещено гулять по стадиону в Парке дружбы. На Набережной открыты велопрокаты, откуда велосипедисты едут по спуску к Тезикову мосту, далее по мосту и в Парк дружбы, невзирая на наличие пешеходов, мам с маленькими детьми и с колясками и дачников с полными сумками. Было такое, что несколько раз меня с маленькими детьми чуть не сбивали велосипедисты. Вопрос: почему мамы с колясками не должны гулять там, где катаются велосипедисты (велодорожки Парка дружбы), а велосипедистам можно кататься везде, и люди должны рисковать своим здоровьем. Прошу ответить, можно ли сделать так, чтобы тротуары Набережной, спуски к Тезикову мосту и сам Тезиков мост стали пешеходной зоной, во избежание травматизма пешеходов.

Елизавета Игоревна

Ответ

Ответ администрации города Тамбова: Уважаемая Елизавета Игоревна! По вопросу устройства велосипедных дорожек в лесопарке «Дружба» сообщаем, что согласно пункту 11.14 СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»: в зонах массового отдыха населения и на других озелененных территориях следует предусматривать велосипедные дорожки, изолированные от улиц, дорог и пешеходного движения. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке. Движение велосипедистов допускается в возрасте старше 14 лет по тротуару или пешеходной дорожке, если отсутствует велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов. Таким образом, введение запрета на движение велосипедистов по ул. Набережной необоснованно. Вопрос переноса пунктов проката велосипедистов к лесопарку «Дружба» будет рассмотрен при планировании велосипедных маршрутов на перспективные годы.

Поставьте оценку по решению вопроса
  1 2 3 4 5
           
Код для голосования
Комментарий

Голосовать может только автор сообщения.
Код для голосования выдаётся автору сообщения.

Исполнитель : Самородин Дмитрий Александрович – Врио главы города Тамбова