Александр Никитин. Прямая линия

Сообщение № 63947

№ 63947

Уважаемый Александр Валерьевич! Мы, жители 18 квартирного дома, расположенного по адресу р.п. Инжавино ул., Лунина д. 21, обращаемся за помощью: В нашем дворе, в 9 метрах от нашего дома находится канализационная яма, собственников жилья дома 20 по ул. Котовского. Откачка канализации не осуществляется с 19.07.2019г., после того как мы запретили проезд через наш двор к этой яме (т.к. машина ездила со стороны где расположены водопровод и канализация нашего дома, что влекло за собой оседание грунта и деформации коммуникаций). А собственники жилья дома 20 по ул. Котовского не разрешают проезд через свой двор машине, предназначенной для обслуживания канализационных и водопроводных сетей. Люк ямы прикрыт покрышкой колеса, накрытого фанерой (фото прилагается). От ямы исходит «зловонь», из-за чего открыть форточки для проветривания жилья невозможно. Создается реальная угроза жизни и здоровью детей, проживающих в нашем доме, в нашем доме проживают 10 детей в возрасте от 3 до 15 лет. , и не только наших детей: с одной стороны в 4 метрах от нашего двора расположена детская площадка, а с другой стороны двора находится пустырь, где также имеются качели, горка. Наши дети, и дети с близлежащих домов бегают по нашему двору с одной площадки на другую мимо этой выгребной ямы, вдыхая эти неприятные запахи. Близкое расположение открытой канализационной ямы от жилого дома, создает реальную угрозу здоровью и жизни граждан, а также благополучию окружающей среды. В соответствии со статьей 10 ФЗ № 52 от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны не осуществлять действий, которые влекут нарушение прав иных лиц на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Мы прекрасно понимаем, что в домовладениях, в которых отсутствует центральная канализация, допускается применение выгребной ямы, но при этом она должна отвечать следующим требованиям: иметь наземную часть с крышкой; должна быть удалена от жилых зданий, детских площадок и мест отдыха не менее 20 метров. Мы считаем, что наличие данной открытой выгребной ямы находящейся вблизи от нашего дома недопустимо. А также считаем, что собственники д.20 по ул.Котовского должны обеспечить проезд для своевременной откачки своей ямы. Наши обращения в устной форме по вопросу своевременного удаления канализационных стоков из данной выгребной ямы, не допущения её переполнения и вытекания канализационных стоков на поверхность, а так же впитывания в грунт, который находится рядом с жилым домом и погребами, главе администрации Инжавинского поселкового совета Лабутину Г.В., результата не дали. Лабутиным Г.В. для урегулирования вопросов по откачке канализационной ямы в поссовет были приглашены представители конфликтующих сторон. Но проблема не была решена, и никаких мер по решению проблемы со стороны Лабутина Г.В. не принято до сих пор. На основании вышеизложенного, учитывая непосредственную близость выгребной ямы дома №20 по ул.Котовского к нашему дому, и отказ собственников жилья данного дома для пропуска через свой двор машин для откачки ямы, мы считаем, что выгребная яма представляет собой угрозу здоровью и жизни граждан, угрозу фундаменту нашего дома ( из-за впитывания в грунт жбо), погребам и так же угрозу распространения нечистот. Просим принять меры к решению вопроса по откачке выгребной ямы, принадлежащей собственникам жилья дома 20 по ул.Котовского. О принятых мерах просим сообщить письменно на следующий адрес: 393310 р.п.Инжавино. ул.Лунина д.21 кв.12.

Lunina21

Ответ

Ответ администрации Инжавинского района: Администрациями Инжавинского района и поссовета дважды были проведены встречи с жителями указанных вами домов, но урегулирования конфликта достигнуто не было. Жителями дома ул. Лунина, 21 грубо нарушены требования Федерального закона № 52 от 30.03.1999г ст.10 «Санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» где сказано «граждане обязаны не осуществлять действий, которые влекут нарушение против иных лиц на охрану здоровья и благополучную среду обитания». Действия жителей дома 21 ул. Лунина носят умышленный самовольный характер, без уведомления администрации поселкового Совета, и также организации, осуществляющей откачку выгребной ямы дома 20 по ул. Котовского. В настоящее время направлены материалы в прокуратуру района, иск в суд и Роспотребнадзор. Для разрешения данной конфликтной ситуации необходимо провести мероприятия для свободного проезда спец. машин через дворовую территорию, прилегающую к дому; установить подающий трубопровод из металлической или полиэтиленовой трубы диаметром 108 мм от выгребной ямы до точки забора канализационных стоков, и соединяющим его переходником откачивающих спецмашин и установить на дворовой территории металлическую емкость на 25-30 м3 с последующей её откачкой и вывозом.

Поставьте оценку по решению вопроса
  1 2 3 4 5
           
Код для голосования
Комментарий

Голосовать может только автор сообщения.
Код для голосования выдаётся автору сообщения.

Исполнитель : Селезнев Геннадий Владимирович – Глава Инжавинского района