Александр Никитин. Прямая линия

Сообщение № 64243

№ 64243

Здраствуйте Александр,прошу вас помоч мне,мою дочь не берут в школу сегодня мы пришли и у нас не приняли заявление,сказади нет мест,а как их нет если по прописке и по годам она должна идти,в общем прошу вас помочь с этим вопрос,мы относимся к академии номер 13,на николай вирты96,деректриса этой школы отвратительно говорила с нами и сказала что даже в комитете образования не стоит идти и там тоже будет отказ,помогите решить эту глобальную проблему

попович галина юрьвна

Ответ

Ответ администрации города Тамбова: Уважаемая Галина Юрьевна! За каждой муниципальной общеобразовательной организацией города Тамбова закреплена территория города в утвержденных границах. Закрепление территорий города Тамбова за муниципальными общеобразовательными организациями осуществляется с целью организация учета детей, подлежащих обучению, и первоочередного приема граждан в первые классы. Норма законодательства, которая дает право детям, зарегистрированным на закрепленной за учреждением территории, поступления именно в данную школу, распространяется только на несовершеннолетних, поступающих в первые классы до 01 июля текущего года. В соответствии с Порядком прием заявлений в первые классы от вышеуказанной категории родителей (законных представителей) детей начинается не позднее 01 февраля и завершается при заполнении всех свободных мест, не позднее 30 июня. С первого июля школы ведут прием детей, включая в первые классы, на вакантные места. Общеобразовательные организации согласно действующему законодательству Российской Федерации самостоятельны в организации образовательной деятельности и обязаны создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья школьников. Ответственность за прием детей и наполняемость классов, соответствующую СанПиН 2.4.2.2821-10, несут должностные лица школ. В приеме детей, включая в первый класс, может быть отказано только в случае отсутствия свободных мест в общеобразовательной организации. В северной части города Тамбова идет интенсивное строительство и введение в эксплуатацию новых жилых домов. Общеобразовательные организации данной части города переполнены, а отдельные школы работают в две смены, поэтому не имеют возможности осуществлять прием всех желающих, даже проживающих на закрепленной территории. Действительно, Ваша семья зарегистрирована и проживает по указанному в сообщении адресу, который закреплен за Центром образования № 13. Однако Вы не воспользовались своим правом первоочередного приема дочери в первый класс и обратились в Центр образования № 13 с заявлением только в августе текущего года. В настоящее время в Центр образования № 13 свободные места в параллели первых классов отсутствуют. Вам были предложены общеобразовательные организации, где в настоящее время есть вакантные места в первых классах. Вы выразили свое согласие обучать ребенка в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 5 имени Ю.А. Гагарина». Администрации Центра образования № 13 указано на необходимость соблюдения норм профессиональной этики при общении с заявителями.

Поставьте оценку по решению вопроса
  1 2 3 4 5
           
Код для голосования
Комментарий

Голосовать может только автор сообщения.
Код для голосования выдаётся автору сообщения.

Исполнитель : Самородин Дмитрий Александрович – Врио главы города Тамбова