Александр Никитин. Прямая линия

Сообщение № 67802

№ 67802

Добрый день! На территории г.Моршанска увеличилась популяция бездомных животных (собак), постоянным местом обитания которых являются улицы Пролетарская, Гражданская, Интернациональная, Октябрьская пл. Ситуация усугубляется тем, что бродячие собаки сбиваются в стаи по 12-13 особей, плодятся и рассредоточиваются по всему городу, что создает угрозу жизни и здоровью людей, в том числе детей. Указанные собаки не проходили обязательной вакцинации от бешенства, что также создает опасность для жизни и здоровья людей и угрожает распространением опасного для жизни заболевания. В рамках Федерального закона № 131 от 06.10.2003 ст.16.1 п.15 г.: «Органы местного самоуправления муниципального округа, городского округа, городского округа с внутригородским делением имеют право на: осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территориях муниципального округа, городского округа», тем самым организация деятельности по отлову безнадзорных животных относится к обязанностям муниципалитета. С 01.01.2020 г. вступила в силу ст.18 «Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев» ФЗ № 498 от 27.12.2018 (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которой «Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя: 1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных; 2) содержание животных без владельцев в приютах для животных в соответствии с частью 7 статьи 16 настоящего Федерального закона». Неоднократные!!! обращения в администрацию г.Моршанска не приносят результатов! Нам отвечают, что в области нет специализированных организаций, осуществляющих отлов. Убедительно просим Вас принять неотложные меры по данному заявлению

Тихнова Алина Вячеславовна

Ответ

Ответ администрации города Моршанска: Уважаемая Алина Вячеславовна! В 2019 году на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных администрацией города израсходованы денежные средства в объеме 112 240,00 рублей, в том числе из средств областного бюджета 83 310,40 рублей, местного бюджета 28 929,60 рублей. За период 2019 года было отловлено безнадзорных животных (собак) в количестве 56 особей. В начале текущего года единственная организация в области, имеющая лицензию на оказание таких услуг - МБУ «Спецтехуниверсал», приостановила свою деятельность, а приютов для содержания животных без владельцев на территории города нет. Администрацией города направлено письмо в Управление ветеринарии Тамбовской области с предложением рассмотреть возможность создания на территории Тамбовской области межмуниципального приюта для содержания безнадзорных животных. Также сообщаю, что по результатам ежедневного мониторинга территории города сотрудниками администрации города установлено, что значительная часть животных безнадзорными не являются, они выпущены своими владельцами на улицу, где собираются в стаи. В настоящее время проводится процедура определения подрядной организации для выполнения работ по отлову и содержанию животных без владельцев.

Поставьте оценку по решению вопроса
  1 2 3 4 5
           
Код для голосования
Комментарий

Голосовать может только автор сообщения.
Код для голосования выдаётся автору сообщения.

Исполнитель : Банников Алексей Викторович – Глава города Моршанска , Филин Алексей Иванович –Управление ветеринарии Тамбовской области