Александр Никитин. Прямая линия

Сообщение № 69029

№ 69029

Здравствуйте! Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию. В этом году младшая дочь идет в 1ый класс. По прописке, мы закреплены за 36 школой, старшая дочь посещает 1 школу "Сколково". Согласно внесенным изменениям в 54 ст.Семейного кодекса у нас есть преимущественное право на зачисление в школу, которую посещает старший ребенок. За 2 дня приема заявлений места в "Сколково" закончились.Заявление в Комитете Образования у нас не приняли, в 36 школе также мест нет. Поэтому возникает вопрос на каком основании происходит распределение детей по школам? По законам мы никуда не попадаем, и территориально "Сколково" находится от нашего дома на расстоянии 650 м, 36 школа - 1240 м. В 36 школе последние годы в 3 смены учатся из-за огромного колличества детей, в "Сколково"-в 1 смену. Как-то этот вопрос решится?

Толстых Юлия Александровна

Ответ

Ответ администрации города Тамбова: Уважаемая Юлия Александровна! Согласно действующему законодатеьству не позднее 01 февраля начинается прием заявлений о зачислении в первый класс от родителей (законных представителей) детей, зарегистрированных на закрепленной за школой территории и/или имеющих преимущественное право при обучении в данной общеобразовательной организации старших детей. В текущем году прием заявлений в первый класс во все муниципальные общеобразовательные организации города Тамбова был открыт 27.01.2020 в 09.00 через портал государственных и муниципальных услуг. Информация о начале приема была заблаговременно размещена в средствах массовой информации, на официальных сайтах школ и комитета образования администрации города Тамбова Тамбовской области (далее – комитет образования). На официальном сайте комитета образования также был размещен телефон «горячей линии» для решения технических вопросов, связанных с проблемами подачи заявлений в электронном виде. Учитывая численность населения, проживающую на территориях, за которой закреплены МАОУ СОШ № 1 –«Школа Сколково – Тамбов» (далее – СОШ №1) и МАОУ СОШ №36, на момент подачи Ю.А. Толстых личного заявления о зачислении ее ребенка в первый класс СОШ № 1 (30.01.2020) все вакантные места были заполнены, и прием заявлений был завершен (27.01.2020). Подача заявления о зачислении Дарьи в СОШ № 1 в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг зафиксирована только 26.03.2020 в 10.50. В соответствии с ч.4 ст. 67 Закона об образовании в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. С целью оказания содействия родителям (законным представителям) будущих первоклассников для устройства в другую общеобразовательную организацию комитетом образования была проведена подготовительная работа по выделению дополнительных мест в близлежащих школах для детей, проживающих в микрорайонах школ № 1, 36. В северной части города запланировано строительство новой школы к 2021 году. Введение в эксплуатацию новой общеобразовательной организации позволит снизить социальную напряженность по вопросу зачисления учащихся в школы северной части города Тамбова. В соответствии с действующим законодательством (ст.67 Закона об образовании) комитет образования не принимает заявления от родителей (законных представителей) на зачисление несовершеннолетних в школу, а оказывает им содействие в подборе другой общеобразовательной организации в случае отсутствия свободных мест в учреждении с целью соблюдения конституционных прав граждан. Вы обратились в комитет образования (30.01.2020) и остановили свой выбор на одной из предложенных близлежащих школ. Седует обратиться в указанную школу в утвержденные законодательством сроки (после 01 июля).

Поставьте оценку по решению вопроса
  1 2 3 4 5
           
Код для голосования
Комментарий

Голосовать может только автор сообщения.
Код для голосования выдаётся автору сообщения.

Исполнитель : Макаревич Наталия Владимировна - глава города Тамбова