Александр Никитин. Прямая линия

Сообщение № 70330

№ 70330

Уважаемый Александр Валерьевич ! Обращаюсь к Вам от имени жителей микрорайона Радужный и пос.Солнечный, которые выражают благодарность администрации области и города за внимание, которое они уделяют безопасности дорожного движения. Вместе с тем, остается ряд нерешенных проблем, касающихся безопасности дорожного движения на отдельных участках дорог указанных территорий. Так, часть улицы Селезневской, которая расположена по границе с поселком Солнечный, на всем своем протяжении 1,6 км, от улицы Мичуринской и вплоть до дальней границы, в районе психиатрической клиники, имеет 2 пешеходных перехода: первый – в самом начале микрорайона, на перекрестке ул. Селезневской и Мичуринской 220, второй – на пересечении ул. Селезневской с ул. Дроздовой. Расстояние между указанными пешеходными переходами - 1 километр. Искусственные неровности, которые ранее располагались на северной части ул. Селезневская, в настоящее время отсутствуют полностью. Ровное дорожное покрытие, небольшая интенсивность движения не в «часы пик», отсутствие каких-либо ограничений в виде искусственных неровностей, светофоров, средств видеофиксации нарушений привели к тому, что данная «разгонная полоса» является уже в течение длительного времени излюбленным местом для любителей превысить скорость и посоревноваться в маневрировании в ходе вождения транспортных средств. Кроме того, водители транспортных средств, управляя автомобилем с нарушением скоростного режима, «сигналят» пешеходам, которые переходят дорогу в неположенном месте. При этом «положенное место», на участке такой протяженности, определить не представляется возможным. Так, в районе перекрестка ул. Селезневская, 241 с ул. Мордасовой расположена автобусная остановка и тропинка, по которой дети из соседнего поселка Солнечный ходят в школу Сколково. Указанная часть дороги не оборудована пешеходным переходом, в связи с чем пешеходы автоматически становятся нарушителями, переходя дорогу в неположенном месте, подвергая опасности свои жизни. Похожая ситуация складывается на перекрестке ул. Селезневская с ул. Гвардейская, где также имеется проторенная тропинка из поселка Солнечный в сторону школы, но пешеходный переход отсутствует. Отсутствует пешеходный переход на перекрестке ул. Мордасовой и ул. Цветочная, делая невозможным безопасный переход от территории школы в сторону детского сада «Изумрудный город». Следует отметить, что распоряжением правительства Российской Федерации от 04.11.2017 № 2438-р утвержден «Перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации». В соответствии с пунктом 12 указанного распоряжения подлежит применению раздел 4, а также раздел 5 (пункты 5.1.2.1, 5.3.2.1 – 5.3.2.6, 5.3.3.1 – 5.3.3.11, 5.3.4.1 – 5.3.4.4, 5.4.1.3 – 5.4.1.5, 5.4.2.3, 5.4.2.4, 5.5.7) ГОСТа Р 52776-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования.» (утверждены приказом Ростехрегулирования от 23.10.2007 № 270-ст.), устанавливающие требования к техническим средствам и устройствам организации и обеспечения безопасности дорожного движения (раздел 4) и требования к зданиям и сооружениям обслуживания движения (раздел 5 соответственно). Согласно пункту 5.3.3.1 ГОСТа Р 52766-2007 остановочный пункт на участках дорог в пределах населенных пунктов должен состоять, помимо прочего, из следующих элементов: остановочной площадки; тротуаров и пешеходных дорожек; пешеходного перехода; технических средств организации дорожного движения (дорожных знаков, разметки, ограждений). При этом согласно пункту 4.5.2.1 названного ГОСТа «пешеходные переходы через автомобильные дороги в населенных пунктах располагают через 200-300 м. При этом выбор мест их размещения осуществляют с учетом сформировавшихся регулярных пешеходных потоков, расположением остановок маршрутных транспортных средств, объектов притяжения пешеходов». В связи с изложенным жители микрорайона и поселка убедительно просят Вас, уважаемый Александр Валерьевич, совместно с администрацией г. Тамбова рассмотреть вопрос о возможности обеспечения безопасности дорожного движения в северной части микрорайона Радужный, а именно: 1. Создать монолитную искусственную неровность из асфальтобетона и пешеходный переход ЧЕРЕЗ ул. Селезневскую (в районе дома по ул.Селезневская/Мордасовой, 241/32). 2. Искусственную неровность и пешеходный переход ЧЕРЕЗ ул. Селезневскую (в районе дома по ул.Селезневская/Гвардейская, 225/33). 3. Пешеходный переход ЧЕРЕЗ ул. Мордасовой (перекресток ул. Мордасовой и Цветочной) для перехода от школы к детскому саду. С уважением, жители города Тамбова и поселка Солнечный.

Елена Александровна Орлова

Ответ

Ответ администрации города Тамбова Уважаемая Елена Александровна! Участок улично-дорожной сети, указанный в сообщении, не входит в перечень мест для обустройства искусственных неровностей, определяемый пунктом 6.2 ГОСТ Р 52605 - 2006 «Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения». Вместе с этим, по улице Селезневской планируется изменение в организации дорожного движения, предусматривающее организацию пешеходных переходов на пересечениях с улицами М.Н. Мордасовой, Гвардейской, Дроздовой и в районе остановочного пункта «Улица Верстовского». После утверждения комплексных схем организации дорожного движения будут проведены мероприятия по установке необходимых технических средств организации дорожного движения.

Поставьте оценку по решению вопроса
  1 2 3 4 5
           
Код для голосования
Комментарий

Голосовать может только автор сообщения.
Код для голосования выдаётся автору сообщения.

Исполнитель : Макаревич Наталия Владимировна - глава города Тамбова