Александр Никитин. Прямая линия

Сообщение № 72966

№ 72966

Добрый день Александр Валерьевич!Пишем Вам с повторным обращением от жителей дома 4,корпуса 6 по улице Свободная. Первое наше обращение номер 71106 было 04.06.2020 с просьбой о благоустройстве площадки накопления твердых коммунальных отходов(ТКО).Как нам известно, данная площадка в реестре числится по адресу ул.Свободная, дом 4,корп.8,стр.2. Так же в реестре указаны дома,которые имеют право пользоваться данным местом накопления ТКО. Наш дом 4, корп.6 по улице Свободная так же находится в этом списке. Жители многоквартирных домов регулярно оплачивают коммунальные услуги обращения с ТКО,суммы достаточно не маленькие. Просим Вас благоустроить место накопления твердых коммунальх отходов в соответствии с установленными нормами. Перенос данной площадки не требуется. Так же просим дать более развернутый ответ на наше предыдущее обращение номер 71106 от 04.06.2020,а именно о том почему жители обязаны благоустраивать площадку накопления ТКО за счет собственных средств, ведь ей пользуется не один дом,а несколько многоквартирных домов.

Серяпина Елена Владимировна

Ответ

Ответ администрации г.Тамбова: Уважаемая Елена Владимировна! В соответствии с п. 3 Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Создаются, но не содержатся. Коммунальная услуга - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами. В соответствии с п. 26(10 и 26(2) минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме работы и услуги по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме включают в себя: - работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок, указанные работы не включают уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов; - организация накопления отходов I - IV классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп и др.) и их передача в организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению таких отходов. Кроме того, в соответствии с требованиями по содержанию общего имуществ содержание общего имущества включает в себя, в том числе, работы по содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с установленными требованиями, вне зависимости от того, в чьей собственности находится земельный участок, на котором расположена площадка. Таким образом, содержание места накопления твердых коммунальных отходов неразрывно связано с коммунальной услугой, обеспечивающей благоприятные и безопасные условия проживания граждан в многоквартирных домах. Учитывая изложенное, вопрос содержания места накопления твердых коммунальных отходов должен решаться собственниками помещений многоквартирного дома через управляющую организацию, обслуживающую многоквартирный дом.

Поставьте оценку по решению вопроса
  1 2 3 4 5
           
Код для голосования
Комментарий

Голосовать может только автор сообщения.
Код для голосования выдаётся автору сообщения.

Исполнитель : Макаревич Наталия Владимировна - глава города Тамбова