Александр Никитин. Прямая линия

Сообщение № 76080

№ 76080

Уважаемый Александр Валерьевич! Мне на праве собственности принадлежит земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: Знаменский район, с. Сухотинка, д. 9. Данный дом был построен в 1961 году. Хочу сообщить про высоковольтную электрическую ЛЭП (№ 2 ВЛ 10 кВ № 11 ПС "Сухотинская") мощностью 10000В, расположенную на моем земельном участке в 4 метрах от жилого дома, провода от которой висят над моей головой. ВЛ построена в 1974 году без получения согласия собственников земельного участка. В 2015 году я подала в суд о выносе опоры с моего участка, но компания "Тамбовэнерго" убедила суд оставить опору на месте. Судья уверила меня, что я не доказала вредность этой опоры и нарушение моих прав. Хотя приводила в своих доказательствах СанПин 2971-84. Исследования показали, что безопасное расстояние вдоль высоковольтных линий считается территория, где напряженность электрического поля не превышает уровня 1 кВ/м. Согласно ГОСТ 12.1.051-90 охранной зоной ЛЭП является территория в виде земельного участка и воздушного пространства, которые ограничиваются параллельными плоскостями по обе стороны линии от крайних проводов (в не отклоненном их положении). На этих участках деятельность человека должна быть сведена к минимуму, т.к., длительное воздействие электромагнитного излучения негативно влияет на человека: на работу внутренних органов, повышает вероятность заболевания сердца и сосудов. Так расстояние от ЛЭП, которое безопасно для здоровья человека, определяется по классу напряжения линии. Охранная зона ЛЭП 10 кВ составляет 10 метров. До обращения в суд я обращалась в прокуратуру Знаменского района. Они провели проверку, выявили нарушения со стороны МРСК "Тамбовэнерго" и вынесли решение о выносе опоры с моего участка. Но эта компания утверждает, что Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160 определена охранная зона электрических сетей. Однако, данная опора находится на моей частной собственности, о какой охранной зоне может идти речь. По документам данной ЛЭП не существует, она не имеет никаких соответствующих обозначений. На данный момент провода от этой опоры стали еще ближе к моему дому, так как соседнюю опору 19.11.2020 года перенесли. На протяжении многих лет я пытаюсь добиться справедливости, но все мои попытки тщетны. Очень прошу Вашей помощи в решении моей проблемы. Вся моя надежда только на Вас. С глубоким уважением,

Светлана Викторовна

Ответ

Ответ администрации Знаменского района: Уважаемая Светлана Викторовна! Решение суда может быть обжаловано в суд вышестоящей инстанции. Порядок обжалования урегулирован Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Поставьте оценку по решению вопроса
  1 2 3 4 5
           
Код для голосования
Комментарий

Голосовать может только автор сообщения.
Код для голосования выдаётся автору сообщения.

Исполнитель : Елисеев Владимир Иванович - И.о.главы администрации Знаменского района , Выгузова Елена Юрьевна - уравление ТЭК и ЖКХ Тамбовской области