Александр Никитин. Прямая линия

Социальная защита1923

№ 65725

Уважаемый Александр Валерьевич! Прошу Вас разъяснить следующее. Я проживаю в с.Староюрьево Тамбовской области. В июне 2019 года мне начали начислять пенсию по инвалидности. С 4 августа 2019 мне должны были начать начислять пенсию по старости. Написал заявление на переход на пенсию по старости. При этом я потерял 200 с небольшим рублей. В августе я получил пенсию как и пенсию по инвалидности и перерасчет так и не получил (пенсия по инвалидности меньше чем пенсия по старости). Хочу получить разъяснение на каком основании мне не пересчитали пенсию с 4 августа по 31 августа 2019. И почему я потерял 200 с небольшим рублей при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости? В итоге, я 2 раза теряю свои денежные средства.

Корянов Александр Алексеевич


№ 65708

Здравствуйте,Александр Валерьевич! Мы многодетная семья с.Пичаево Пичаевского района.Недавно приобрели жилье по программе"Устойчивое развитие сельских территорий".Дом одноэтажный,разделен на две квартиры.Хотели направить на реконструкцию жилого помещения областной материальный капитал,но с социальной защиты пришел отказ,руководствуясь пунктом 39ст.1 Градостроительного кодекса РФ квартира не относится к субъекту индивидуального строительства.Работает только муж,и з/п не позволяет сделать нормальный капитальный ремонт или даже приобрести какую-то либо мебель или бытовую технику.Нельзя ли внести какие-либо изменения в пункты этого капитала,и направить эти средства не только на реконструкцию,газификацию и покупку жилья,но и на покупку мебели,бытовой техники или на ремонт жилого помещения?Ведь в некоторых регионах(не нашей области) направляют на такие цели.Нам,как многодетной(ым) семье(ям) была бы ОГРОМНАЯ ПОМОЩЬ!Спасибо!

Борисова О.А.


№ 65662

Здравствуйте еще раз! Мой вопрос к Вам по поводу субсидии на жкх, так как нам прислали отказ.Может что-то я не понимаю.Владелец квартиры по ул.Защитной д.1 кв.4 является моя теща ее пенсия составляет 15000 рублей, а так же моя жена Овсейчук Варвара Юрьевна (дочь собственника квартиры, она же там и прописанная с двумя нашили несовершеннолетними детьми в возрасте 4 лет), получает единственный доход 1200 рублей за уход за тяжело больным пенсионером.Я работаю и мой доход за 6 месяцев общий составил 34 706 рублей там не прописан.Справку о составе семьи мы берем на 4-х человек.Общий доход 5 человек составил 50 906/5 =10 181,20, минимальный прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет на 2-й квартал 2019 года 10 524р для пенсионеров 8120р для детей 9490р, я так понимаю нам положена субсидия, или напишите как узнать почему и как рассчитан нам неправомерный отказ. И как все это делится на 4 или 5-х?

Овсейчук Игорь Николаевич


№ 65657

Здравствуйте. Мы - молодая многодетная семья (до 25 лет все рождены). Дом куплен в ипотеку в 2017 году, когда был один ребёнок (потом половину погасили мат.капиталом). Дом в черте города 45кв.м. Сейчас нас прописано в нем пятеро. В программе молодая семья не участвуем, так как дают одно-два жилья в год, если нет собственного и дают, в первую очередь, матерям-одиночкам и т.п. Можно ли получить какую-либо региональную помощь, для пристройки дома или возведения мансарды, для расширения жил.площади. К примеру, мансарда (доски и крыша, без внутренней отделки, стоит 400 000) Региональная помощь за 3 ребёнка 100 000 (мы погасили ими ипотеку, но остаток имеется размером 200 000) В.В. Путин помогает гасить ипотеки, семьям с третьим ребёнком, рождённым с 1 января 2019, у нас третий рождён в октябре 2018 (и тут мы не подходим) Муж - обычный учитель в школе, я домохозяйка и, наверное, никто и не возьмёт на работу с тремя детьми, т.к. работодателю не интересны больничные. Будет ли какая-то гос.поддержка для молодых многодетных семей, или помощь в расширении наших квадратов до необходимых ( у нас она в два раза меньше нормы)?

Кузьмина Алевтина Эдуардовна


№ 65654

Прошу обратить ваше внимание на то, что компенсация за жку многодетным семьям в нашем любимом городе Тамбове должна быть выплачена до 10 числа текущего месяца, но увы. Хотя платёжный документ за квартиру оплачиваем вовремя. В социальной защите на обращение отвечают, что пока нет возможности перевести компенсацию.

Татьяна Самчук


№ 65649

Здравствуйте.Уточните,пожалуйста,не каком основании Соц.защита при оформлении субсидий стала требовать приносить квитанции плюс ксерокопии с них за последние шесть месяцев,предшествующих оформлению?Разве недостаточно последней?Ведь если человек не платит за ком.услуги,у него будет в квитанции отметка о задолженности,верно?Для чего это сделали?Считаю,что это перевод бумаги.

Богданова Олеся Юрьевна


№ 65599

Уважаемый Александр Валерьевич! Обращаюсь к вам от лица жильцов дома №37а ул. 60 лет г.Рассказово, гор. Рассказово. наш дом новый преимущественно проживают молодые семьи, но часть квартир принадлежит администрации Тамбовской области и отданы для социальных квартир детям сиротам и оставшимся без попечения родителей. В 2014г. дом был сдан, данные граждане заселились в квартиры, но не надолго, многие их бросили и они уже более 4 лет стоят закрытые, квартиры не отапливается, так как в квартирах индивидуальное отопление. Проживающие граждане не работают, ведут аморальный образ жизни, не оплачивают коммунальные услуги, имеют многолетние долги. У некоторых отключен за неуплату газ, однако они самовольно подключаются к газопроводу и отапливают квартиру газовой плитой, это очень опасно. мы живем как на пороховой бочке. Несколько лет у нашего дома не было обслуживающий компании, так как почти половина жильцов за квартиры не платят. Срок договора социального найма у многих уже закончился, так как прошло 5 лет, однако выселять их не кто не спешит. Неужели больше во всей Тамбовской области нет других нуждающихся в социальном жилье людей. Мы живем в страхе за наши жизни. Просим Вас обратить внимание на нашу проблему. С уважением жильцы дома №37а ул. 60 лет г. Рассказово, гор. Рассказово.

ВОРОТЫНЦЕВА К.П.


№ 65591

Здравствуйте! Вопрос такого плана.У меня есть жена и двое несовершеннолетних детей. Живем мы у тещи, владельцем квартиры она же и является, в квартире прописаны жена и двое детей. Я прописан в другом месте. При оформлении субсидии попросили доходы всех членов семьи и также мои. Жена оформлена сиделкой доход 1200р в месяц пенсия у тещи 15000 р Но с моими доходами нам прислали отказ от субсидии, что делать разводиться?)И правомерно ли брать мои доходы если в справке о составе семьи меня нет в этой квартире? Я плачу квартплату по другому месту прописке.

Овсейчук Игорь Николаевич

Ответ

Ответ управления социальной защиты и семейной политики области: Уважаемый Игорь Николаевич! Предоставление субсидии осуществляется в соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». В разделе 5 Правил изложен порядок исчисления совокупного дохода семьи получателя субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее-субсидии). Совокупный доход семьи для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии. Согласно пункту 33 Правил при исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи: супругом (супругой); родителями или усыновителями несовершеннолетних детей; несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными. Следовательно, доходы супругов учитываются независимо от того, зарегистрированы или оплачивают они квартиру по другому адресу. Областным государственным учреждением социального обслуживания населения исчислен совокупный доход семьи получателя субсидии с учетом членов его семьи, в том числе и Ваши доходы, в соответствии с действующим законодательством.


№ 65590

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с вопосом о предпенсилнном возрасте. Является ли мужчина 1962 г.рождения предпенсионером с учетом переходного периода? Может ли он не платить налоги на землю и жилье? В пенсионном фонде сказали,что является,а в налоговой службе сказали,что не является.Куда обратиться с этим вопросом? ПФ сваливает все на налоговую,а налоговая на ПФ.Спасибо.

Никитина Ольга Валентиновна


№ 65369

Здравствуйте,подскажите пожалуйста положено ли мне выплата путинского пособия в 10 тыс?Моя дочь родилась 30 июля 2019 года,прожиточный минимум собес посчитал меньше прожиточного минимума.Я получила от собеса справку,которую отдала,чтобы встать на очередь на жильё,как малообеспеченная.В справке указана сумма меньше 5 тыс,что меньше прожиточного уровня.Но про выплату "путинскую "в 10 тыс;мне в собесе не говорили,что можно оформлять.Назначили только единовременную выплату за рождение,до 1.5 лет и до 3 лет.

Кузнецова Анна Сергеевна

Ответ

Ответ управления социальной защиты и семейной политики области: Уважаемая Анна Сергеевна! Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – выплата) возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации. Учитывая, что Вероника, 30.07.2019 г.р., является Вашим четвертым ребенком, предоставление на нее указанной выплаты не представляется возможным.